Agentur Pricing Modelle: Stundensatz, Retainer, Value-Based und Projektpreis im Vergleich
Ausführlicher Vergleich von 5 Agentur-Pricing-Modellen mit Vorteilen, Nachteilen, Margenberechnungen und Hinweisen, wann man welches einsetzt. Behandelt Risikomanagement bei Festpreisen, Einnahmestabilität bei Retainern, Value-Based-Pricing für Ergebnisse und Hybridmodelle für deutsche Agenturen.
Das Pricing-Modell, das du wählst, bestimmt die Profitabilität deiner Agentur mehr als fast jede andere Entscheidung. Ein Projekt über 100.000 EUR kann 30.000 EUR Gewinn (30 % Marge) oder 15.000 EUR Gewinn (15 % Marge) abwerfen, je nachdem, wie du es bepreist. Dieser Leitfaden vergleicht fünf bewährte Pricing-Modelle, zeigt ihre Gewinnauswirkungen und wie du zwischen ihnen wechselst, wenn deine Agentur reift.
Modell 1: Time & Materials (Stundensatz)
Das einfachste Modell: Berechne dem Kunden Stundensätze multipliziert mit den tatsächlich geleisteten Stunden. Beispiel: Junior-Entwickler zu 80 EUR/Stunde, 500 Stunden gearbeitet = 40.000 EUR Rechnung.
Profitabilitätsmechanik
Wenn die Vollkosten des Junior-Entwicklers 53.490 EUR/Jahr betragen und die abrechenbaren Stunden 1.400/Jahr sind, sind die Kosten pro Stunde 38,21 EUR. Mit 80 EUR/Stunde erzielst du eine Marge: (80 EUR - 38,21 EUR) / 80 EUR = 52,3 % Bruttomarge. Moment, das ist höher als die Branchenstandards! Warum? Weil die 80 EUR/Stunde die nicht abrechenbare Zeit, die Overhead-Allokation oder die Tatsache, dass nicht alle Mitarbeiter abrechenbar sind, nicht berücksichtigen. Echte Marge: 80 EUR/Stunde x 500 abgerechnete Stunden = 40.000 EUR Umsatz. Die Vollkosten dieses Mitarbeiters betragen 53.490 EUR/Jahr. Wenn er 500 abrechenbare Stunden von 1.400 verfügbaren arbeitet, sind das 35,7 % Auslastung. Die diesem Projekt zugeordneten Kosten sind 53.490 EUR x 35,7 % = 19.097 EUR. Nettomarge: (40.000 EUR - 19.097 EUR) / 40.000 EUR = 52,3 %. Tatsächlich IST die Bruttomarge 52 %, aber denk daran: Dieser Mitarbeiter hat andere Projekte, also variiert die tatsächliche Nettomarge.
Die klare Wahrheit: Time-&-Materials-Pricing erzielt 52-65 % Bruttomarge, wenn du mit dem 2-2,5-fachen der voll belasteten Stundenkosten abrechnest. Die meisten Agenturen erreichen 35-45 % Nettomarge (nach Verteilung des Overheads auf mehrere Projekte).
Vor- und Nachteile
- Pro: Einfach zu verstehen und umzusetzen. Keine Scoping-Debatten.
- Pro: Schützt deine Agentur vor Scope Creep. Zusätzliche Stunden = zusätzlicher Umsatz.
- Pro: Cashflow ist vorhersehbar. Du rechnest regelmäßig ab (typischerweise wöchentlich oder monatlich).
- Contra: Kunden hassen es. Sie wollen Kostensicherheit. Stundenabrechnung führt zu endlosen 'Wie viele Stunden wird das dauern?'-Debatten.
- Contra: Belohnt langsame Arbeit. Wenn du schnell und effizient bist, verdienst du WENIGER Geld. Ein Fehlanreiz.
- Contra: Löst oft Preisverhandlungen aus. Kunden suchen nach niedrigeren Sätzen. Race to the Bottom.
- Contra: Erfordert exzellente Zeiterfassungsdisziplin. 10 % fehlende abrechenbare Zeit = 10 % Umsatzverlust.
Am besten geeignet für
Time & Materials funktioniert für: 1) Agenturen, die gerade anfangen. Du hast keine historischen Daten für akkurates Scoping. 2) Retainer-Beziehungen, wo der Scope wirklich variabel ist. Der Kunde sagt 'Ich brauche Designarbeit jede Woche; ich schicke, was anfällt.' 3) Technische Personalverstärkung. Der Kunde sagt 'Ich brauche einen Entwickler für 3 Monate; wir weisen wöchentlich Arbeit zu.' 4) Agenturen mit disziplinierter Zeiterfassung und Abrechnungsdisziplin. Wenn du schlampig mit Stundenzetteln bist, wird Time & Materials dein teuerstes Pricing-Modell (du verlierst 20-30 % der abrechenbaren Zeit).
Modell 2: Festpreis-Projekt
Nenne einen Festpreis für das gesamte Projekt unabhängig von den geleisteten Stunden. Beispiel: 'Wir redesignen Ihre Website für 35.000 EUR.' Ob es 300 Stunden oder 500 Stunden dauert, du rechnest 35.000 EUR ab.
Profitabilitätsmechanik
Bei Festpreisen ist Margendisziplin entscheidend. Wenn du 400 Stunden mit einem durchschnittlichen abrechenbaren Satz von 80 EUR/Stunde schätzt, ergeben sich 32.000 EUR Kosten. Biete 35.000 EUR an. Marge: (35.000 EUR - 32.000 EUR) / 35.000 EUR = 8,6 %. Das ist hauchdünn. Tatsächlich sind die Kosten komplexer. Angenommen, das Projekt erfordert: 100 Stunden Senior Designer (140 EUR/Stunde Kosten) + 200 Stunden Junior Designer (53,49 EUR/Stunde Kosten) + 100 Stunden Projektmanagement (77 EUR/Stunde Kosten) = 400 Stunden gesamt. Echte Kosten: (100 x 140 EUR) + (200 x 53,49 EUR) + (100 x 77 EUR) = 14.000 EUR + 10.698 EUR + 7.700 EUR = 32.398 EUR. Wenn du 35.000 EUR anbietest, ist deine Marge 8,6 %. Aber wenn der Scope 10 % wächst, werden die tatsächlichen Stunden 440. Deine Kosten steigen auf 32.398 EUR x 1,1 = 35.638 EUR. Du verlierst 638 EUR. 10 % Scope Creep macht aus einer Marge von 8,6 % eine NEGATIVE Marge.
Die klare Wahrheit: Festpreise erfordern 15-20 % Scope-Puffer in deiner Schätzung. Biete 35.000 EUR an, wenn die echte Schätzung 30.000 EUR ist. Das bringt Risikoschutz in den Preis. Die meisten Agenturen bauen nur 5-10 % Puffer ein, was zu Margenkompression führt, wenn der Scope wächst (und das tut er immer).
Scope Creep: Der stille Margenkiller
Scope Creep ist unvermeidlich: Ein Kunde fügt ein Feature hinzu, fordert Überarbeitungen oder 'will nur noch eine Sache ausprobieren.' Schlaue Agenturen nutzen einen Change-Order-Prozess. Jede Arbeit über den ursprünglichen Scope hinaus = eine formelle, schriftliche Change Order mit zusätzlichen Kosten. Beispiel: 'Ursprüngliches Webdesign: 35.000 EUR. Kunde fordert 5 zusätzliche Seiten (außerhalb des Scopes): 5.000 EUR Change Order. Gesamt: 40.000 EUR.' Das schützt die Margen. Agenturen, die Scope Creep absorbieren, verzeichnen jährlich 10-25 % Margenverfall.
Vor- und Nachteile
- Pro: Kunden lieben es. Kostensicherheit.
- Pro: Belohnt Effizienz. Schnelleres Abschließen der Arbeit = höhere Marge. Das Gegenteil von Time & Materials.
- Pro: Leichter zu verkaufen. 'Es sind 35.000 EUR, fertig.' gegenüber 'Es sind 80 EUR/Stunde; wir wissen nicht, wie viele Stunden.'
- Pro: Ermöglicht höhere Margen bei korrekter Preisgestaltung. Du kannst Effizienzgewinne erfassen.
- Contra: Erfordert genaues Scoping. Unterschätzung = Verluste. Überschätzung = Schockstarre beim Kunden.
- Contra: Scope Creep zerstört die Profitabilität. Ohne Disziplin verschwinden die Margen.
- Contra: Erfordert formellen Change-Order-Prozess (Overhead).
- Contra: Höheres finanzielles Risiko. Wenn technisch etwas schiefgeht, trägst du die Kosten.
Scoping-Techniken: T-Shirt Sizing vs. detaillierte Schätzungen
Wie schätzt du genau? Zwei Ansätze: 1) T-Shirt Sizing: Schätze in relativen Größen (S/M/L/XL) statt in Stunden. Website-Homepage: S (small) = unkompliziert. Produktseiten-Template: M (medium) = mittlere Komplexität. Dynamisches Filtersystem: XL (extra-large) = erhebliche Komplexität. Rechne die T-Shirt-Größen dann anhand historischer Daten in Stunden um. 2) Time Boxing: Zerlege das Projekt in Aufgaben, schätze jede Aufgabe konservativ, füge 20-30 % Puffer hinzu. Beispiel: Homepage Design (8 Stunden) + Homepage HTML/CSS (12 Stunden) + Produkt-Template (16 Stunden) + Testing (6 Stunden) + Revisions-Puffer (8 Stunden) = 50 Stunden. Bei 80 EUR/Stunde = 4.000 EUR Schätzung. Tatsächliche Komponentenaufteilung: Senior Designer 40 %, Junior Dev 60 %.
Best Practice: Nutze T-Shirt Sizing für erste Angebote (schnell, konservativ), dann detaillierte Schätzungen für den unterschriebenen Scope (detailliert, belastbar). Das vermeidet die Lähmung, jedes Detail perfekt haben zu müssen, bevor man ein Angebot macht.
Am besten geeignet für
Festpreise funktionieren für: 1) Projekte mit klarem, begrenztem Scope. Website-Redesign, Logo-Design, Marketingkampagne. 2) Agenturen mit ausgereiften historischen Daten. Du weißt, wie lange Dinge dauern. 3) Agenturen mit starker Projektdisziplin. Der Change-Order-Prozess wird konsequent durchgesetzt. 4) Wettbewerbssituationen, in denen Kunden Preissicherheit fordern. Du musst einen Festpreis anbieten, um zu gewinnen.
Modell 3: Monatlicher Retainer
Der Kunde zahlt eine feste monatliche Gebühr (3.000-10.000 EUR/Monat) für eine garantierte Zuteilung deines Teams. Beispiel: '5.000 EUR/Monat für 40 Stunden Designarbeit pro Monat plus 20 Stunden Projektmanagement.' Der Kunde bekommt Zuverlässigkeit; du bekommst planbaren Umsatz.
Profitabilitätsmechanik
Retainer-Rechnung: Der Kunde zahlt 5.000 EUR/Monat. Über 12 Monate = 60.000 EUR/Jahr. Wenn du 40 Stunden Design + 20 Stunden PM einplanst = 60 Stunden/Monat = 720 Stunden/Jahr. Kosten: 40 Stunden x 80 EUR/Stunde (Junior Designer) + 20 Stunden x 110 EUR/Stunde (PM) = 3.200 EUR + 2.200 EUR = 5.400 EUR/Monat Kosten. Umsatz 5.000 EUR, Kosten 5.400 EUR. Du verlierst 400 EUR/Monat = -7 % Marge. Hoppla. Der Retainer ist zu niedrig bepreist. Neu kalkuliert: 5.500 EUR/Monat = 1,8 % Marge. Immer noch zu dünn. 6.000 EUR/Monat = 10 % Marge. 6.500 EUR/Monat = 20 % Marge. Typische Retainer werden mit 20-35 % Margen kalkuliert, weil sie Umsatzsicherheit bieten (niedrigeres Risiko als Projekte).
Retainer-Pricing-Formel
Monatlicher Retainer = (Zugewiesene Stunden x durchschnittliche voll belastete Stundenkosten) / (1 - gewünschte Marge) Beispiel: 60 Stunden/Monat x 90 EUR durchschnittliche Kosten pro Stunde = 5.400 EUR Kosten. Mit 25 % Margenziel: 5.400 EUR / 0,75 = 7.200 EUR/Monat Retainer. Mit 30 % Margenziel: 5.400 EUR / 0,70 = 7.714 EUR/Monat, gerundet auf 7.700 EUR.
Beachte, dass das höher ist als Time & Materials Pricing bei denselben Stunden. Warum? Retainer bieten Sicherheit. Dir ist dieser Umsatz garantiert. Time & Materials Projekte könnten Lücken haben (Auslastungsrisiko). Du kannst Retainer höher bepreisen, weil das Risiko niedriger ist.
Echte Retainer-Profitabilität: Auswirkung der Auslastung
Hier ist das dunkle Geheimnis: Retainer sind weniger profitabel, als sie erscheinen, wenn du nicht bei 85 %+ Auslastung bist. Beispiel: Du verkaufst einen Retainer für 40 Stunden/Monat bei 7.200 EUR/Monat (entspricht einem Satz von 180 EUR/Stunde). In den Monaten 1-6 nutzt der Kunde zuverlässig 40 Stunden. Marge: 25 %. In den Monaten 7-8 (Sommerflaute) nutzt der Kunde nur 20 Stunden, aber du zahlst deinem Personal weiterhin das volle Gehalt. Deine Marge auf geleistete Stunden: (7.200 EUR - 2.700 EUR) / 7.200 EUR = 62,5 % Bruttomarge auf die Arbeit, aber du hast für 40 Stunden Kapazität bezahlt (unterausgelastet). Echte Margenrechnung: ordne Personal teilweise diesem Retainer, teilweise anderen Projekten zu. Wenn der Monat zu 50 % ausgelastet ist (20 abrechenbare Stunden von 40), ordne diesem Kunden nur 3.600 EUR Kosten zu (50 % der 7.200 EUR Retainer-Stunden). Umsatz 7.200 EUR, zugeordnete Kosten 3.600 EUR, Marge 50 %. Aber du zahlst die anderen 3.600 EUR Gehalt trotzdem: Entweder du verlierst Geld, oder du verteilst die Kapazität auf andere abrechenbare Arbeit um.
Die harte Wahrheit: Retainer-Gewinn = (Monatlicher Retainer - tatsächlich geleistete Stunden x Voll belastete Kosten), wenn du die tatsächliche Zeit trackst. Wenn du systematisch mehr Stunden abrechnest, als du arbeitest, ist alles gut. Wenn du MEHR Stunden arbeitest, als du abrechnest (Scope Creep), schrumpfen die Margen. Retainer erfordern monatliche Zeiterfassung und einen Abgleich, um sie richtig zu steuern.
Vor- und Nachteile
- Pro: Hoch vorhersehbarer Umsatz. Toll für Cashflow-Prognosen.
- Pro: Langfristige Kundenbeziehungen. Retainer halten typischerweise 12-24+ Monate.
- Pro: Rechtfertigt höhere Preise als Time & Materials (du verkaufst Sicherheit).
- Pro: Leichter zu skalieren, wenn die Agentur wächst (wiederkehrender Umsatz aus Kundenbasis).
- Contra: Kunden erwarten Priorität und schnelle Bearbeitung. Versteckte Service-Erwartungen.
- Contra: Scope Creep ist subtil. Der Kunde fragt immer wieder nach 'nur noch einer Sache monatlich.' Stunden wachsen, Marge schrumpft.
- Contra: Erfordert ein klares SLA (Service Level Agreement). Was passiert, wenn der Kunde weniger als die allokierten Stunden nutzt? Können Stunden übertragen werden? Verfallen sie? Mehrdeutigkeit führt zu Konflikten.
- Contra: Eine langfristige Verpflichtung kann dich festlegen, wenn sich die Kundenbeziehung verschlechtert oder der Markt sich ändert.
Am besten geeignet für
Retainer funktionieren für: 1) Agenturen, die Umsatzstabilität suchen. Besonders Frühphasen-Agenturen profitieren von vorhersehbarem monatlichem Umsatz. 2) Kunden mit laufendem Bedarf. Social-Media-Management, Website-Wartung, Design-Updates. 3) Agenturen mit ausgereifter Auslastung. Du kannst zuverlässig prognostizieren, ob du 40 Stunden/Monat liefern kannst. 4) Beziehungsbasierte Services, bei denen der Kunde Zugang schätzt. 'Deinen Designer verfügbar zu haben, wenn ich ihn brauche' ist einen Aufpreis wert.
Modell 4: Value-Based Pricing
Bepreise auf Basis des Werts, den du für den Kunden schaffst, nicht nach den Stunden, die du arbeitest. Beispiel: Deine Marketingkampagne generiert 500.000 EUR zusätzlichen Umsatz für den Kunden. Du bietest 50.000 EUR (10 % des geschaffenen Wertes) statt 100 Stunden bei 100 EUR/Stunde (10.000 EUR) an.
Profitabilitätsmechanik
Value-Based Pricing bietet das höchste Margenpotenzial WENN du: 1) den Wert, den du schaffst, quantifizieren kannst. 2) den Kunden überzeugen kannst, dass dieser Wert existiert. Beispiel: SEO-Kampagne. Du schätzt, dass sie 100 zusätzliche Kundenleads/Monat bei 50 EUR Kundenakquisitionskosten generiert (gegenüber aktuell 300 EUR beim Kunden). Wert: (300 EUR - 50 EUR) x 100 Leads/Monat x 12 Monate = 300.000 EUR jährlicher Wert. Du bietest 30.000 EUR (10 % des Erstjahreswerts) an. Kosten: 50 Stunden bei 100 EUR/Stunde = 5.000 EUR. Marge: (30.000 EUR - 5.000 EUR) / 30.000 EUR = 83 % Bruttomarge. Das ist außergewöhnlich. Aber es erfordert, dass die SEO-Kampagne wie versprochen liefert, was Risiko für die Agentur schafft.
Die Kernspannung: Bei Value-Based Pricing ist deine Marge durch deine Fähigkeit begrenzt, Wert zu quantifizieren. Unscharfe Ergebnisse (Markenverbesserung, Mitarbeitermoral, Thought Leadership) sind schwer zu bewerten. Konkrete Ergebnisse (Leads, Umsatz, Kosteneinsparungen) sind leicht zu bewerten und erzielen Premium-Preise.
Vor- und Nachteile
- Pro: Höchstes Margenpotenzial. Wenn du 500.000 EUR Wert schaffst, berechne 50.000 EUR (gegenüber 15.000 EUR bei Time & Materials).
- Pro: Bringt die Anreize mit denen des Kunden in Einklang. Beide profitieren, wenn Wert geschaffen wird.
- Pro: Zieht hochwertige Kunden an. Kunden, die bereit sind, für Wert zu zahlen, sind tendenziell hochkarätig.
- Pro: Durchbricht das Stunden-Pricing-Race-to-the-Bottom. Du konkurrierst nicht über Sätze; du konkurrierst über Ergebnisse.
- Contra: Erfordert quantifizierbare Ergebnisse. Funktioniert nicht für subjektive Arbeit (Markenstrategie, Kulturberatung).
- Contra: Höchstes Kundenrisiko. Wenn Ergebnisse nicht eintreten, fühlen sich Kunden trotz deiner Bemühungen betrogen.
- Contra: Erfordert detaillierte Finanzgespräche mit Kunden. Viele Kunden sträuben sich dagegen, Umsatz- und Kostendaten zu besprechen.
- Contra: Erfordert Vertrauen in deine Fähigkeit zu liefern. Versprichst du zu viel, trägst du den Verlust.
Beispiele für Value-Based Pricing nach Agenturtyp
| Agenturtyp | Messbares Ergebnis | Wertberechnung | Typischer Preis |
|---|---|---|---|
| PPC-Agentur | Lead-Generierung | Leads x Kundenwert des Kunden | 10-20 % des zusätzlichen Umsatzes |
| SEO-Agentur | Organischer Traffic | Traffic x Conversion Rate x AOV | 10-20 % des zusätzlichen Umsatzes |
| Conversion-Rate-Optimierung | Umsatzsteigerung | Prozentuale Umsatzsteigerung x Basisumsatz | 15-25 % des zusätzlichen Umsatzes |
| E-Commerce Design | Conversion-Rate-Verbesserung | AOV x zusätzliche Kunden x 12 Monate | 10-20 % des zusätzlichen Umsatzes |
| Recruiting-Agentur | Eingestellte Kandidaten | Gehalt x Vermittlungsgebühr (%) | 20-30 % des Erstjahresgehalts |
| PR-Agentur | Medienwert | Geschätzter Anzeigenwert der erzielten Berichterstattung | 25-40 % des erzielten Medienwerts |
Am besten geeignet für
Value-Based Pricing funktioniert für: 1) Agenturen mit nachverfolgbaren Ergebnissen. Performance Marketing, Conversion-Optimierung, Lead-Generierung. 2) Premium-Services für große Kunden. Enterprise-Kunden erwarten ergebnisorientiertes Pricing. 3) Agenturen, die von ihrer Lieferfähigkeit überzeugt sind. Du wettest auf dich selbst. 4) Etablierte Agenturen mit 10+ Jahren Case Studies. Kunden vertrauen darauf, dass du lieferst, weil du einen Track Record hast.
Modell 5: Leistungsbasiertes Pricing (Success Fees, Provisionen)
Du wirst auf Basis von Ergebnissen bezahlt. Beispiele: '5 % Provision auf von uns generierte Verkäufe', '1.000 EUR pro von uns vermittelter Einstellung', '50 EUR pro verifiziertem, echtem Lead.' Das ist das riskanteste Modell, bietet aber unbegrenztes Aufwärtspotenzial.
Profitabilitätsmechanik
Performance Pricing ist unvorhersehbar. Wenn eine Kampagne 100 Leads bei 50 EUR/Lead Provision generiert, ergibt das 5.000 EUR Umsatz. Kosten: 50 Stunden bei 100 EUR/Stunde = 5.000 EUR. Marge: 0 %. Wenn dieselbe Kampagne 200 Leads generiert, verdoppelt sich der Umsatz (10.000 EUR), während die Kosten gleich bleiben. Marge: 50 %. Das führt zu starken Schwankungen. In manchen Monaten bist du unter Wasser, in anderen druckst du Geld. Der Cashflow lässt sich fast nicht mehr prognostizieren.
Die klare Wahrheit: Performance Pricing funktioniert nur, wenn: 1) Du 12+ Monate stabile Cash-Reserven hast. 2) Du 2-3 Monate ohne Umsatz von einem Kunden überstehen kannst. 3) Du mehrere Kunden hast, sodass sich die Varianz ausgleicht. Die meisten kleinen Agenturen können sich dieses Modell nicht leisten.
Vor- und Nachteile
- Pro: Unbegrenztes Aufwärtspotenzial. Extrem erfolgreiche Kampagne = extrem hohe Provision.
- Pro: Bringt Anreize perfekt in Einklang. Du profitierst nur, wenn der Kunde profitiert.
- Pro: Leichter Verkauf an risikoscheue Kunden. 'Wenn wir nicht liefern, zahlst du nicht.'
- Contra: Unvorhersehbarer Cashflow. Manche Monate 0 EUR Umsatz, andere 20.000 EUR.
- Contra: Erfordert, dass der Kunde Ergebnisse genau meldet. Risiko von Meinungsverschiedenheiten bei Kennzahlen.
- Contra: Stark abhängig von Faktoren außerhalb deiner Kontrolle (Marktbedingungen, Kundenumsetzung, Produktqualität).
- Contra: Funktioniert nur für skalierbare, messbare Ergebnisse. Kann nicht für Strategiearbeit verwendet werden.
Hybridmodelle: Kombinieren für optimale Ergebnisse
Agenturen in der Praxis nutzen selten reine Modelle. Hybride sind üblich:
Retainer + Performance
Beispiel: 3.000 EUR/Monat Retainer (deckt Basis-Teamkosten) + 5 % Provision auf generierte Leads über 50/Monat. Der Kunde bekommt einen zuverlässigen Basisservice; du bekommst Aufwärtspotenzial bei Übererfüllung. Das schützt deinen Cashflow (Retainer), während die Anreize im Einklang bleiben (Provision).
Projekt + Retainer
Beispiel: 40.000 EUR projektbasierte Gebühr zum Aufbau eines Systems + 2.000 EUR/Monat Retainer für Wartung und Updates. Der Projektumsatz ist ungleichmäßig; der Retainer glättet den Umsatz. Die Kundenverpflichtung ist langfristig und verbessert die Kundenbindung.
Time & Materials mit Retainer-Cap
Beispiel: Der Kunde zahlt Stundensätze (100 EUR/Stunde), aber mit einem monatlichen Cap von 4.000 EUR. Der Kunde kann so viele oder wenige Stunden nutzen, wie er will, zahlt aber nie mehr als 4.000 EUR. Die Agentur ist vor Unterabrechnung geschützt, aber nicht vor Überabrechnung. Funktional ist das ein Retainer mit Flexibilität.
Festpreis-Projekt + Change Orders + Performance Bonus
Beispiel: 50.000 EUR Festpreis für ein Website-Projekt. Wenn der Scope wächst (Change Orders), fallen zusätzliche Gebühren an. Wenn die Website Performance-Ziele erreicht (Ladezeit, Conversion Rate, Barrierefreiheits-Score), bekommt die Agentur einen Bonus von 5.000 EUR. Das schützt die Agentur (Change Orders), bietet Aufwärtspotenzial (Bonus) und bringt Interessen in Einklang (Performance).
Dein Modell wählen: Entscheidungsrahmen
Frage 1: Kannst du Ergebnisse messen? Ja -> Erwäge Value-Based oder Performance Pricing. Nein -> Nutze Time & Materials oder Retainer.
Frage 2: Hast du historische Daten, um genau zu schätzen? Ja -> Nutze Festpreis-Projekt-Pricing. Nein -> Nutze Time & Materials (Abrechnung nach Aufwand, du lernst dabei).
Frage 3: Ist der Projektscope klar und stabil? Ja -> Festpreis-Projekt. Nein -> Time & Materials oder Retainer (erlaubt Flexibilität).
Frage 4: Schätzt der Kunde Service-Kontinuität/Zugang? Ja -> Retainer. Nein -> Time & Materials oder Projekte.
Frage 5: Wie ist deine Cashflow-Situation? Starke Reserven -> Performance-basiert akzeptabel. Knapper Cashflow -> Vermeide reines Performance-Pricing; nutze Retainer für Stabilität.
Frage 6: Ist das eine langfristige oder kurzfristige Beziehung? Langfristig -> Retainer (glättet Umsatz). Kurzfristig -> Projekt oder Time & Materials (sauberer Ausstieg).
Zwischen Modellen wechseln: Umstellen, während du wächst
Agenturen im Jahr 1 (Time & Materials) -> Jahr 3 (Time & Materials + Projekte) -> Jahr 5 (Retainer + Projekte) -> Jahr 10 (Retainer + Value-Based). Während du Daten sammelst und Case Studies aufbaust, wächst dein Vertrauen in Schätzungen. Du kannst von Stundenabrechnung (reaktives Pricing) zu ergebnisorientiertem Pricing (proaktiv, wertfokussiert) wechseln. Jeder Übergang erhöht Margen und verbessert Kundenbeziehungen.
Vertragssprache: entscheidend für alle Modelle
Unabhängig vom Modell muss dein Vertrag klären: 1) Scope-Definition. Was ist enthalten, was nicht. 2) Change-Order-Prozess. Wie zusätzliche Arbeit bepreist und genehmigt wird. 3) Zahlungsbedingungen. 30 Tage netto sind Standard; 45 Tage netto sind für Retainer akzeptabel. 4) Kündigungsklausel. Wie jede Partei aussteigen kann und welche Kündigungsfrist gilt. 5) Genehmigung und Entscheidungsfindung. Wer genehmigt Kreativergebnisse und Deliverables? (Vermeide endlose Genehmigungen.) 6) Geistiges Eigentum. Behältst du Design-Assets? Oder gehört alles dem Kunden? 7) SLAs (Service Level Agreements). Reaktionszeit, Verfügbarkeit, Bearbeitungserwartungen.
Viele deutsche Agenturen nutzen Standard-AGB-Vorlagen (Allgemeine Geschäftsbedingungen), ohne sie für einzelne Kunden anzupassen. Das birgt Risiken. Investiere 1.000-2.000 EUR in einen Anwalt, um angepasste Vertragsvorlagen für jedes Modell zu erstellen (Time & Materials, Festpreis-Projekt, Retainer). Das erspart dir das 10-Fache dieser Kosten in Streitigkeiten.
Werkvertrag vs. Dienstvertrag: Deutscher Rechtsrahmen
Das deutsche Recht unterscheidet zwischen zwei für Agenturen relevanten Vertragstypen: Werkvertrag: Du lieferst ein definiertes Ergebnis (Erfolgsschuld). Die Haftung ist hoch. Wenn die Website nicht funktioniert, schuldest du Rückerstattung oder Reparatur. Das gilt für Festpreis-Projekte. Dienstvertrag: Du erbringst Dienstleistungen gegen Vergütung (Tätigkeit). Die Haftung ist niedriger. Wenn etwas schiefgeht, hast du dein Bestes versucht (Tätigkeit, nicht Erfolgsschuld). Das gilt für Time & Materials und Retainer. Deutsche Gerichte neigen stark zur Auslegung als Dienstvertrag, es sei denn, dein Vertrag sagt ausdrücklich etwas anderes. Für Festpreis-Projekte stelle sicher, dass dein Vertrag festhält: 'Dies ist ein Werkvertrag; Lieferung der spezifizierten Ergebnisse ist erforderlich. Nacharbeit über das vereinbarte Revisionskontingent hinaus löst Change Orders aus.' Das begrenzt deine Haftungsbelastung.
Profitabilität nach Modell: Seite-an-Seite-Vergleich
| Pricing-Modell | Typische Marge | Risikoprofil | Cashflow | Kundenzufriedenheit |
|---|---|---|---|---|
| Time & Materials | 35-45 % | Niedrig (durch Stunden begrenzt) | Mäßig (regelmäßig abgerechnet) | Niedrig (Preisunsicherheit) |
| Festpreis-Projekt | 25-35 % | Hoch (Scope-Risiko) | Ungleichmäßig (einmalige Rechnungen) | Hoch (Preissicherheit) |
| Monatlicher Retainer | 20-35 % | Niedrig (wiederkehrend, begrenzt) | Stabil (vorhersehbar) | Hoch (laufender Service) |
| Value-Based | 40-70 % | Hoch (Ergebnisrisiko) | Mäßig (einmalig oder periodisch) | Hoch (gleichgerichtete Anreize) |
| Performance-Based | Variabel (0-100 %+) | Sehr hoch (unvorhersehbar) | Hoch, volatil | Sehr hoch (risikofrei für den Kunden) |
Die Pricing-Modell-Reifekurve
1. Startup (Jahr 1-2): 100 % Time & Materials. Du brauchst Daten und konstanten Cashflow. Komplexität gefährdet junge Agenturen. 2. Wachstum (Jahr 3-5): 70 % Time & Materials, 30 % Festpreis-Projekte (sobald du Daten hast). Du baust Pricing-Disziplin auf. 3. Etabliert (Jahr 5-10): 40 % Retainer, 40 % Festpreis-Projekt, 20 % Time & Materials. Du hast zu vorhersehbarem Umsatz und ergebnisorientiertem Pricing gewechselt. 4. Reif (Jahr 10+): 50 % Retainer, 30 % Value-Based, 20 % Projekte. Du bist rein ergebnisorientiert. Du hast die Stundenabrechnung hinter dir gelassen. Die meisten deutschen Agenturen stagnieren bei Stufe 2-3 und erreichen nie Stufe 4. Deshalb tun sich etablierte Agenturen schwer mit Margenverbesserungen: Sie sind immer noch von Stundenpreisen abhängig.
Fazit: Das richtige Modell für deine Phase
Es gibt kein universell 'bestes' Pricing-Modell. Das beste Modell ist das, das zu deinen aktuellen Daten, deiner Risikobereitschaft und deiner Kundenbasis passt. Starte einfach (Time & Materials). Baue historische Daten und Case Studies auf. Steige auf Festpreis-Projekte um, wenn du dir sicher bist. Führe Retainer ein, wenn du wiederkehrende Beziehungen aufbaust. Wechsle schließlich zu Value-Based Pricing, wenn du quantifizierbare Ergebnisse hast. Die Agenturen, die ihr Pricing-Modell für ihre Phase optimieren und es bewusst weiterentwickeln, während sie reifen, sind diejenigen, die 40-50 % Netto-Gewinnmargen erreichen. Die meisten Agenturen bleiben für immer bei Time & Materials und verpassen jährlich 200.000-500.000 EUR Margenverbesserungspotenzial.
Hinweis: Finance Stacks ist keine Finanzberatung. Alle Inhalte dienen ausschließlich Informationszwecken und ersetzen keine professionelle Beratung durch einen Steuerberater, Wirtschaftsprüfer oder Finanzberater.