Agenturgeschäft

Retainer-Modell für Agenturen aufbauen: Planbare Einnahmen und höhere Margen

Marcus Smolarek2026-02-1118 min Lesezeit

Retainer-Verträge verwandeln Agentur-Einnahmen von unregelmäßigen Projekt-Zyklen in planbare monatliche Umsätze. Dieser Leitfaden zeigt, wie man Retainer-Tarife kalkuliert, Projektkunden konvertiert, Verträge strukturiert und auf 60%+ des Gesamtumsatzes skaliert.

Die wirkungsvollste Einzelmaßnahme, die die meisten Agenturen ergreifen können, ist der Übergang von projektbasierter Abrechnung zu Retainer-Modellen. Ein Retainer schafft planbaren monatlichen Cashflow, ermöglicht genaue Ressourcenplanung, erhöht den Customer Lifetime Value und steigert die Bruttomargen von 15-30% (Projekte) auf 30-50% (Retainer). Eine Agentur, die 40% des Umsatzes aus Retainern generiert, hat einen stabilen Cashflow; eine mit 70% hat sich in ein Abonnement-Geschäft mit Enterprise-Bewertungsmultiplikatoren verwandelt.

Warum Retainer die Wirtschaftlichkeit von Agenturen verändern

Projektbasierte Agenturen stehen vor einem Umsatzzyklus zwischen Überfluss und Flaute. Du gewinnst im Januar ein 80.000-EUR-Kampagnenprojekt, beendest es im Mai und verbringst dann Juni und Juli damit, den nächsten Kunden zu suchen. Dein Team schwankt zwischen 40% und 120% Auslastung. Mit Retainern hast du gesicherten Basisumsatz – 5.000 EUR/Monat von Kunde A, 8.000 EUR/Monat von Kunde B – und Projekte passen sich um diese stabile Grundlage herum an.

Der wirtschaftliche Effekt: Projekt- und Retainer-Modell im Vergleich

MetrikProjektbasierte AgenturRetainer-basierte Agentur
UmsatztypUnregelmäßig, unvorhersehbarPlanbar, wiederkehrend
Monatliche Sichtbarkeit0-3 Monate12 Monate
Bruttomarge18-28%35-50%
Team-AuslastungVolatil (40-120%)Stabil (75-85%)
Kunden-Churn-RisikoHoch (Projekt endet)Niedrig (3-12 Monate Retainer)
Cashflow-PlanbarkeitSchlecht (Projektverzögerungen)Ausgezeichnet (monatlich abgerechnet)
Durchschnittlicher Customer Lifetime Value80.000-300.000 EUR120.000-600.000 EUR (24+ Monate)
Sales-Cycle-Länge3-6 Monate1-2 Monate
Preis pro Arbeitseinheit800-1.500 EUR/Tag600-1.200 EUR/Tag (niedriger, aber planbar)

Eine Agentur mit 1 Mio. EUR Umsatz, 50/50 aufgeteilt zwischen Projekt und Retainer: - Projektarbeit (500.000 EUR): 28% Marge = 140.000 EUR Bruttogewinn - Retainer-Arbeit (500.000 EUR): 42% Marge = 210.000 EUR Bruttogewinn - Kombinierte Bruttomarge: 35% (350.000 EUR) Wenn dieselbe Agentur auf 70% Retainer wechselt (700.000 EUR Retainer + 300.000 EUR Projekte): - Retainer (700.000 EUR): 42% Marge = 294.000 EUR - Projekt (300.000 EUR): 28% Marge = 84.000 EUR - Kombinierte Bruttomarge: 37,8% (378.000 EUR) – 28.000 EUR zusätzlicher Bruttogewinn nur durch den Mix

Arten von Retainern: Welches Modell passt zu deiner Agentur?

1. Stundenbasierter Retainer (am häufigsten)

Kunde zahlt 4.500 EUR/Monat für 40 Stunden Agenturarbeit. Stunden können vierteljährlich übertragen werden oder ungenutzt verfallen. Dieses Modell ist unkompliziert zu verkaufen und zu tracken, schafft aber Scope-Streitigkeiten ('Zählt E-Mail als Strategiestunden?') und bestraft Effizienz. Wenn du in deinem Handwerk schneller wirst, verdienst du weniger pro Projekt innerhalb des Retainers.

  • Preisgestaltung: 80-150 EUR/Stunde je nach Seniorität, Markt und Dienstleistungstyp
  • Typischer Retainer: 30-60 Stunden/Monat = 2.400-9.000 EUR/Monat
  • Risiko: Scope Creep; Kunden sehen ungenutzte Stunden als 'bezahlte Gratisarbeit'
  • Am besten für: Flexible laufende Unterstützung, Junior-Teammitglieder, Kunden, die Ad-hoc-Arbeit benötigen

2. Leistungsbasierter Retainer (überlegenes Modell)

Kunde zahlt 5.000 EUR/Monat für ein bestimmtes Bündel: 4 Social-Media-Kampagnen, 8 Blog-Posts, 2 Video-Konzepte, wöchentliche Strategieanrufe. Kein Stunden-Tracking. Das bringt die Anreize in Einklang: Die Agentur wird für Effizienz belohnt. Wenn du einen Blog-Post in 3 statt 6 Stunden erstellst, ist das eine Margenverbesserung und keine verlorenen Stunden.

Beispiel für einen Leistungsmix bei einem Digital-Marketing-Retainer für 6.000 EUR/Monat: - 8 Instagram/LinkedIn-Karussell-Grafiken - 4 Blog-Posts (je 1.500 Wörter) - 2 E-Mail-Kampagnen - 1 Performance-Bericht + Strategieanruf - Unbegrenzter Slack-Zugang für taktische Fragen - 1 monatlicher Strategie-Workshop (2 Stunden)

  • Preisgestaltung: 3.500-15.000 EUR/Monat je nach Service-Komplexität und Marke/Branche
  • Margenprofil: 40-55% (weit besser als bei stundenbasierten Retainern)
  • Skalierbarkeit: Kein Stunden-Tracking = einfacher auf 10+ Retainer-Kunden zu skalieren
  • Risiko: Übererfüllung; Scope-Grenzen müssen klar durchgesetzt werden

3. Zugangs-/Beratungs-Retainer (höchste Marge)

Kunde zahlt für laufenden Zugang zu deiner Expertise ohne vordefinierte Leistungen. 3.000-5.000 EUR/Monat für zwei Tage pro Woche Verfügbarkeit für strategische Beratung, Recruiting-Beratung, Marktanalyse oder Fractional-C-Level-Beratung. Das ist Premium-Positionierung – Kunden vertrauen deinem Urteil und wollen dein Know-how auf Abruf.

Beispiel: Eine Markenstrategie-Agentur bietet einem DTC-Markengründer einen Retainer über 4.000 EUR/Monat: Dienstag- und Donnerstagnachmittage sind reserviert für Markenausrichtung, Wettbewerbsanalyse, Produktfeedback und Recruiting-Beratung. Keine spezifischen Leistungen – nur Verfügbarkeit und strategisches Denken.

  • Preisgestaltung: 3.000-8.000+ EUR/Monat je nach Seniorität des Beraters und Knappheit
  • Margenprofil: 50-70% (minimale Lieferkosten, hauptsächlich Beratungszeit)
  • Positionierungsanforderung: Du musst senior genug sein, um diesen Premium-Preis zu verlangen
  • Risiko: Scope Creep, wenn Grenzen nicht durchgesetzt werden; der Kunde erwartet unbegrenzten Zugang

4. Hybrid-Retainer (ausgewogenes Verhältnis von Risiko und Ertrag)

Eine Kombination aus Leistungen, Stunden und Zugang. Beispiel für einen Digital-Marketing-Retainer über 7.000 EUR/Monat: 4 Blog-Posts + 2 Kampagnen (Leistungen) + 20 Stunden für Ad-hoc-Arbeit (stundenbasiert) + monatlicher Strategieanruf (Beratung). Diese Struktur schützt beide Seiten – der Kunde hat garantierte Leistungen plus Flexibilität, und die Agentur hat einen definierten Scope mit Puffer.

Die meisten reifen Agenturen nutzen Hybrid-Retainer, mit Leistungen als 70% des Pakets und flexiblen Stunden als 30%.

Retainer-Preisgestaltung: Kosten-Plus oder wertbasiert

Kosten-Plus-Preisgestaltung (was es dich kostet, zu liefern)

Berechne die Kosten der Leistungen, füge Marge hinzu und bepreise entsprechend. Ein Retainer mit 4 Blog-Posts: - Personalkosten pro Post (Autor + Redakteur): 250 EUR - 4 Posts: 1.000 EUR - Andere Kosten (Tools, Projektmanagement): 200 EUR - Gesamtkosten: 1.200 EUR - Füge 100% Aufschlag hinzu (Ziel: 50% Bruttomarge): 1.200 EUR - Preis: 2.400 EUR/Monat Das sichert 50% Bruttomarge und deckt deinen Overhead.

  • Vorteile: Einfach, planbare Marge, leicht modellierbare Unit Economics
  • Nachteile: Ignoriert Kundenwert und Zahlungsbereitschaft; kann hochwertige Arbeit zu niedrig bepreisen
  • Am besten für: Junge Agenturen, die ihre Marktpositionierung aufbauen, und austauschbare Standarddienstleistungen

Wertbasierte Preisgestaltung (was es dem Kunden wert ist)

Bepreise nach dem Wert, den du für den Kunden generierst, nicht nach deinen Kosten. Wenn 4 Blog-Posts jährlich 80.000 EUR Lead-Wert generieren, ist ein Preis von 3.500 EUR/Monat (42.000 EUR/Jahr) ein Schnäppchen – der Kunde behält 38.000 EUR Nettowert. Du verdienst 50% des geschaffenen Werts.

Beispiel: Der Retainer einer SEO-Agentur für ein B2B-SaaS-Unternehmen, das 200.000 EUR Jahresumsatz aus organischer Suche generiert. Die Agentur kann 3.500-6.000 EUR/Monat verlangen, weil der Kunde den Wert kennt.

  • Vorteile: Richtet Preise am tatsächlichen Kundenwert aus, rechtfertigt Premium-Preise für wirkungsvolle Arbeit, bessere Margen
  • Nachteile: Erfordert tiefes Verständnis der Kundenökonomie; anfangs schwerer zu verkaufen
  • Am besten für: Etablierte Agenturen, die mit wachstumsorientierten Kunden arbeiten; Agenturen mit messbaren Wirkungskennzahlen

Das Konvertierungsgespräch: Projektkunden zu Retainern bewegen

Einen bestehenden Projektkunden zu konvertieren ist einfacher, als Retainer kalt zu verkaufen. Der Kunde kennt bereits deine Arbeitsqualität und vertraut deinem Team. Der Gesprächsleitfaden:

Schritt 1: Die letzten 12 Monate auditieren

Überprüfe, was der Kunde innerhalb von 12 Monaten tatsächlich gekauft hat: - Mai-Juni: 8.000 EUR Kampagne - August: 3.000 EUR Strategie-Workshop + 20 Stunden Beratung - November: 6.000 EUR Rebrand-Support - Gesamt: 17.000 EUR über 3 separate Projekte Gleichmäßig verteilt sind das 1.417 EUR/Monat laufende Arbeit.

Schritt 2: Den Effizienzgewinn berechnen

Stelle es als Vorteil der Partnerschaft dar: 'Im letzten Jahr haben wir an drei separaten Projekten zusammengearbeitet, die Sie 17.000 EUR gekostet haben. Jedes erforderte Onboarding, Kickoff-Meetings und Kontextwechsel. Ein 1.200-EUR/Monat-Retainer würde diese Basisarbeit abdecken und Ihnen 20-30% beim Preis sparen, während er uns bessere Planbarkeit gibt, um Senior-Teammitglieder Ihrem Account zuzuweisen.'

Schritt 3: Mit dem Problem des Kunden beginnen, nicht mit deinem Bedürfnis

Sag nicht: 'Wir wollen Sie auf einen Retainer umstellen, weil es unserer Prognose hilft.' Sag: 'Wir haben bemerkt, dass Sie durchgehend laufende Marketing-Unterstützung brauchen. Derzeit stückeln Sie Projekte zusammen. Ein Retainer lässt uns einen dedizierten Strategen zuweisen, der Ihr Geschäft kennt, Bedürfnisse antizipiert und schneller reagiert.'

Schritt 4: Eine Testphase anbieten

'Lassen Sie uns einen 3-Monats-Retainer über 1.200 EUR/Monat mit einer Garantie versuchen: Wenn Sie keinen Wert sehen, kehren wir zur Projektabrechnung zurück. Aber ich bin zuversichtlich, dass Sie schnellere Durchlaufzeiten und bessere strategische Kontinuität sehen werden.' Risikoumkehr baut Vertrauen auf.

  • Typische Abschlussquote bei bestehenden Kunden: 60-70% (sie vertrauen dir bereits)
  • Durchschnittlicher Konvertierungsrabatt: 10-15% weniger als bei separater Projektabrechnung
  • Anlauf-Zeitplan: Startet oft bei 50% Commitment, skaliert auf 100% über 6 Monate, wenn der Kunde Wert sieht

Den Retainer-Vertrag strukturieren: kritische Vertragselemente

Essentielle Vertragsklauseln

Ein rechtlich solider Retainer-Vertrag muss Folgendes regeln:

  • Leistungsumfang: Explizit alle Leistungen, Mengen und Zeitpläne auflisten – keine vagen Begriffe
  • Zusatzleistungen (Out-of-Scope): Definieren, was passiert, wenn der Kunde über den Scope hinaus anfragt (Ad-hoc-Satz von 100 EUR/Stunde oder formelle Änderungsanforderung)
  • Regelung zur Übertragung: Verfallen ungenutzte Stunden monatlich, vierteljährlich oder jährlich? Werden sie übertragen? (Empfehlung: monatlich verfallen lassen, um Horten zu verhindern)
  • Retainer-Laufzeit und Kündigung: Mindestens 3 Monate Laufzeit, 30 Tage Kündigungsfrist, keine Rückerstattungen für Teilmonate
  • Preiserhöhung: 5-10% jährliche Erhöhung (Inflation und Serviceverbesserung)
  • Zahlungsbedingungen: Fällig am 1. des Monats (nicht netto 30 – verringert Cashflow-Probleme)
  • Reporting und Zugang: Welche Metriken werden verfolgt? Wie oft finden Strategie-Reviews statt?
  • Vertraulichkeit und geistiges Eigentum: Eigentum an Lieferungen und Arbeitsergebnissen (Standard: Die Agentur behält Templates/Prozesse, der Kunde besitzt die finalen Lieferungen)

Rechtliche Überlegungen in Deutschland (AGB)

Deutsche B2B-Dienstleistungsverträge erfordern klare AGB (Allgemeine Geschäftsbedingungen). Das BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) bietet starken Schutz für 'Verbraucher', aber B2B-Retainer-Vereinbarungen haben mehr Flexibilität. Kritische Punkte: - Kündigungsfrist: Muss explizit sein (z.B. 30 Tage Vorlauf, Ende des Kalendermonats) - Mindestverpflichtung: Wenn du eine 12-Monats-Bindung verlangst, muss es klar angegeben sein - Vergütung (Zahlungsbedingungen): Rechnung am 1. des Monats, fällig netto 14 (schneller als netto 30) - Vertragsstrafen: Generell nicht durchsetzbar; nutze stattdessen einfache Kündigungsklauseln

Scope Creep steuern: Der Retainer-Killer Nr. 1

Scope Creep ist der Grund, warum viele Retainer unprofitabel werden. Ein 4.000-EUR/Monat-Retainer mit 40 eingeplanten Stunden ergibt 100 EUR/Stunde. Wenn der Kunde anfängt, 50 Stunden Arbeit anzufordern, sinkt dein effektiver Stundensatz auf 80 EUR/Stunde – Margenkollaps.

Framework zur Vermeidung von Scope Creep

  • Leistungen, nicht offene Stunden: Liste immer konkrete Leistungen auf (Blog-Posts, Kampagnen usw.), nicht nur '40 Stunden Marketing-Support'
  • Auslastungs-Tracking: Protokolliere Stunden pro Leistung in Productive, Harvest oder deinem PSA (Professional-Services-Automation-Tool). Monatlich: tatsächliche gegenüber budgetierter Zeit überprüfen
  • Klare Out-of-Scope-Definition: 'Strategie-Workshops über 1 pro Monat hinaus, individuelle Integrationen und Verhandlungen mit Drittanbietern sind nicht im Leistungsumfang enthalten und werden mit 120 EUR/Stunde berechnet'
  • Eskalationsauslöser: Wenn die Auslastung 2 Monate in Folge 110% des Budgets übersteigt, löse einen Retainer-Review und eine Neubepreisung aus
  • Quarterly Business Reviews (QBR): Nutze sie, um Scope Creep aufzudecken. 'Wir haben in diesem Quartal 48 Stunden protokolliert, budgetiert waren 40. Wir sehen drei Optionen: das Budget auf 4.800 EUR/Monat erhöhen, weniger Leistungen priorisieren oder den Prozess straffen.'

Ein echtes Beispiel: Ein Agentur-Retainer für einen SaaS-Gründer startet bei 3.500 EUR/Monat für 'laufende Marketing-Strategie' mit 30 budgetierten Stunden. Im Monat 6 fordert der Gründer tägliche Slack-Antworten, stündliches Social-Content-Feedback und Ad-hoc-Fundraising-Beratung—effektiv 50+ Stunden/Monat. Die Agentur operiert jetzt mit Verlust. Monat-7-Gespräch: 'Ihre Bedürfnisse haben sich entwickelt. Wir sehen 45+ Stunden wöchentlichen Bedarf. Wir können entweder den Retainer auf 5.200 EUR erhöhen (spiegelt echten Wert wider), oder wir begrenzen auf Kern-Leistungen (4 Posts/Monat, wöchentliche Calls, Slack nur 9-17 Uhr).' Der Kunde wählt oft die Erhöhung, erkennend, dass die Agentur kritisch geworden ist.

Retainer-Ökonomie: Bruttomarge und Unit Economics

Margen-Benchmarks für Retainer nach Servicetyp

ServicetypTypischer MonatspreisLieferkostenBruttomarge in %
Content (4 Posts/Monat)2.400 EUR1.200 EUR50%
Digital Marketing (30 Std.)3.600 EUR1.800 EUR50%
Social Media (Leistungen)2.000 EUR900 EUR55%
Design (laufende Unterstützung)4.000 EUR2.000 EUR50%
SEO (monatliche Optimierung)3.500 EUR1.600 EUR54%
PR/Medienarbeit3.000 EUR1.200 EUR60%
Markenstrategie (Beratung)5.000 EUR1.500 EUR70%
Paid Media Management4.500 EUR2.250 EUR50%

Echte Unit Economics: Akquisitionskosten und Lifetime Value

Ein 4.000-EUR/Monat-Retainer klingt toll, bis du die tatsächliche Wirtschaftlichkeit berechnest: Akquisitionskosten: Sales-Cycle 2 Monate, 10 Gespräche, 5 Angebote = 4.000 EUR interne Kosten (Sales- und Delivery-Zeit) Customer Lifetime Value: 18 Monate durchschnittliche Kundenbindung = 4.000 EUR x 18 = 72.000 EUR jährlicher Bruttoumsatz Bruttomarge 50% = 36.000 EUR Beitrag Abzüglich Akquisitionskosten 4.000 EUR = 32.000 EUR Nettobeitrag Berücksichtige aber den Churn: 10% monatlicher Churn (Branchenstandard) senkt die durchschnittliche Lebenszeit auf 10 Monate = 20.000 EUR Nettowert pro Kunde. Deine Retainer-Akquisitionskosten sind 20% der Bruttomarge – das ist nachhaltig, zeigt aber, warum CAC für Retainer wichtig ist.

Auslastungs-Tracking: Die entscheidende KPI für die Gesundheit von Retainern

Auslastungsrate = (Tatsächlich auf den Retainer protokollierte Stunden / Budgetierte Stunden für den Monat) x 100%

Ein 4.000-EUR/Monat-Retainer mit 40 budgetierten Stunden = 100 EUR/Stunde realisierter Satz. Wenn das Team nur 30 Stunden protokolliert (75% Auslastung), verlierst du 1.000 EUR an Marge. Bei 50 Stunden (125% Auslastung) ist das Projekt im Minus.

  • Zielauslastung: 90-110% (erlaubt geringfügige Abweichungen beim Scope)
  • Unter 85%: der Kunde nutzt den Service nicht; entweder das Engagement erhöhen oder Scope/Preis reduzieren
  • Über 115%: Du bist zu niedrig bepreist oder lieferst über den Scope hinaus; eskaliere zum Neubepreisungsgespräch
  • Tracking-Tool: Productive, Harvest oder Scoro mit in die Leistungen integrierter Zeiterfassung
  • Monatliche Überprüfung: Zeige dem Kunden die tatsächliche Auslastung und was die Abweichung verursacht hat – das baut Vertrauen auf und verhindert Überraschungen

Retainer-Umsatz skalieren: Von 20% auf 60% des Gesamtumsatzes

Der Skalierungspfad

Die meisten Agenturen starten bei 10-20% Retainer-Umsatz (bestehende Kunden, die nach laufender Unterstützung fragen). Der Pfad zu 60% erfordert eine bewusste Strategie:

  • Monate 1-3: 40% der Projektkunden zu Retainern konvertieren (typischerweise 3-5 Kunden, wenn du 8-10 aktive Projekte hast). Ziel: 25% des Umsatzes aus Retainern
  • Monate 4-9: Eine Retainer-Sales-Pipeline aufbauen. Retainer explizit als Paket im Sales-Prozess anbieten – nicht nur Projekte. Ziel: 40% des Neugeschäfts sind Retainer
  • Monate 10-18: Retainer-Lieferung optimieren. Service-Angebote in 3-4 Standardpakete produktisieren. Sales-Cycle von 2 Monaten auf 4 Wochen reduzieren. Ziel: 50% des Umsatzes
  • Monate 18+: Als Retainer-First-Agentur operieren. Projekte gibt es nur noch als Overflow oder für strategische Accounts. Ziel: 65-70% Retainer, 30-35% Projekte

Schlüsselmetriken während der Skalierung verfolgen

Während du den Retainer-Umsatz skalierst, diese KPIs konsequent überwachen:

KPIZielAuswirkung, wenn falsch
MRR (Monthly Recurring Revenue)30.000-50.000 EURNiedrig: Wachstum lässt sich nicht prognostizieren
Churn-Rate (monatlicher Verlust in %)<5% (jährlich <45%)Hoch: Umsatz verfällt, konstanter Sales-Druck
CAC (Customer Acquisition Cost)<6 Monate Payback (CAC < 6 x ACV)Hoch: Du verlierst Geld bei der Kundengewinnung
Average Retainer Value (ARV)3.500-5.000 EURNiedrig: weniger wertvolle Kundenbasis
Time to close<4 WochenHoch: langsamer Vertrieb = langsames Wachstum
Bruttomarge auf Retainer>45%Niedrig: unprofitabel bei Skalierung
Retainer-Auslastung90-110%Hoch: betriebliche Ineffizienz oder zu niedrige Preise

Retainer-Churn: Der versteckte Umsatzverlust

Eine monatliche Churn-Rate von 5% klingt akzeptabel, summiert sich aber zur Katastrophe. Eine Retainer-Umsatzbasis von 500.000 EUR verliert bei 5% Churn 25.000 EUR/Monat, also 300.000 EUR jährlich. Du musst jeden Monat 25.000 EUR MRR hinzufügen, nur um das Niveau zu halten.

Monatliche Churn-RateJährliche Churn-RateZeit bis zum Verlust von 50% des Umsatzes
2%22%30 Monate
3%32%22 Monate
5%46%16 Monate
7%58%12 Monate
10%72%8 Monate

Churn-Präventionshebel: 1. Quarterly Business Reviews: Ergebnisse überprüfen, Erfolge feiern, Bedürfnisse aufdecken. Kunden, die sich gehört fühlen, kündigen 30% seltener. 2. Feste Account Manager: Konsistenz reduziert Churn um 25-40%. 3. Ergebnis-Tracking: Zeige dem Kunden den Wert (generierte Leads, Traffic-Verbesserungen, Markensentiment). Ohne Kennzahlen bleibt der Wert unsichtbar. 4. Proaktive Kommunikation: Warte nicht auf Beschwerden. Monatliche E-Mails mit Erfolgen, Empfehlungen, Markteinblicken. 5. Preiserhöhungen: Viele Churn-Risiken sind tatsächlich unprofitable Kunden. Den Preis um 20% erhöhen und dabei 5-10% der Kunden verlieren – netto eine Margenverbesserung.

Retainer-Vertragsvorlage (vereinfachte deutsche Version)

Wesentliche Elemente eines rechtskonformen deutschen Retainer-Vertrags: VERTRAG ÜBER MARKETING-RETAINER 1. LEISTUNGSUMFANG - Der Auftragnehmer stellt folgende monatliche Leistungen zur Verfügung: - 4 Blog-Artikel - 2 Social-Media-Kampagnen - 1 Monatsbericht - Unbegrenzter Slack-Support 2. VERGÜTUNG - 4.500 EUR pro Monat, fällig am 1. des Monats - Jährliche Erhöhung von 5% 3. KÜNDIGUNGSFRIST - Mindestvertragsdauer: 3 Monate - Kündigung zum Ende eines Kalendermonats mit 30 Tagen Vorlauf 4. ZUSATZLEISTUNGEN - Weitere Leistungen werden mit 125 EUR/Stunde berechnet 5. HAFTUNG - Beide Parteien haften nicht für Schäden, die durch externe Faktoren entstehen

Praxisbeispiel: Die 300.000-EUR-Retainer-Transformation

Unternehmen: Eine Digitalagentur mit 12 Personen in Berlin, gegründet 2018. Bisheriges Modell: 80% Projektumsatz, 20% Retainer-Umsatz.

Jahr 1 (Ausgangslage)

  • Gesamtumsatz: 800.000 EUR
  • Retainer-Umsatz: 160.000 EUR (20%)
  • Projektumsatz: 640.000 EUR (80%)
  • Projekt-Bruttomarge: 24%
  • Retainer-Bruttomarge: 38%
  • Gesamte Bruttomarge: 28% (224.000 EUR)
  • Cashflow-Herausforderung: Projekte werden mit Zahlungsziel netto 45 bezahlt, Retainer mit netto 15

Jahr 2 (Umsetzung)

  • 6 von 12 aktiven Projektkunden zu Retainern konvertiert (120.000 EUR neuer Retainer-Umsatz)
  • 3-stufiges Retainer-Preismodell aufgebaut (Pakete zu 1.500, 3.500 und 7.000 EUR/Monat)
  • Einen festen Account Manager eingestellt (45.000 EUR Gehalt plus 5.000 EUR Overhead)
  • 8 neue Retainer-Kunden durch Direktvertrieb abgeschlossen
  • Gesamter Retainer-Umsatz erreichte 440.000 EUR (52% von 850.000 EUR gesamt)
  • Projektumsatz sank auf 410.000 EUR, aber Marge verbesserte sich auf 28% (verlorene Kunden waren niedrigmargig)
  • Gesamte Bruttomarge: 36% (306.000 EUR = 82.000 EUR Verbesserung)
  • Monatlich wiederkehrender Umsatz: 36.667 EUR

Jahr 3 (Skalierung und Optimierung)

  • Retainer-Umsatz: 580.000 EUR (68% von 850.000 EUR gesamt)
  • Einen zweiten Account Manager eingestellt (42.000 EUR Gehalt)
  • Monatlicher Churn auf 3% reduziert (zuvor 6%, vor der gezielten Kundenbindung)
  • Retainer-Bruttomarge verbesserte sich auf 44% (betriebliche Effizienz)
  • Projektumsatz: 270.000 EUR, aber Marge verbesserte sich auf 32%
  • Gesamte Bruttomarge: 40% (340.000 EUR)
  • Finanzierungsvorteil: Planbarer Cashflow ermöglichte 100.000 EUR Kreditlinie (zuvor abgelehnt)
  • Neueinstellungen: 2 Junior-Content-Autoren (bei planbarer Arbeitslast einfacher einzustellen)

Netto-finanzielle Auswirkung über 3 Jahre: - Verbesserung der Bruttomarge: 28% -> 40% = 112.000 EUR zusätzlicher jährlicher Beitrag (bei gleichbleibenden 850.000 EUR Umsatz) - Cashflow-Verbesserung: Monatliche Sichtbarkeit ging von 0 auf 12 Monate - Bewertungsauswirkung: Retainer-lastige Agenturen werden mit 3-5x Umsatz-Multiplikatoren gehandelt; Projektagenturen mit 1-2x. Diese Agentur wuchs von 800.000 EUR (1,8x Multiplikator = 1,44 Mio. EUR Bewertung) auf 850.000 EUR (4x Multiplikator = 3,4 Mio. EUR Bewertung) - Der Retainer-Wechsel schuf 1,96 Mio. EUR zusätzlichen Unternehmenswert

Häufige Retainer-Fehler und wie man sie vermeidet

  • Fehler 1: Retainer zu billig anbieten, um Kunden zu gewinnen. Ein 2.500-EUR-Retainer mit 1.800 EUR Kosten = 28% Marge. Opfere nicht Marge für Umsatz. Wenn du nicht 40%+ Marge erreichen kannst, erhöhe die Scope-Anforderungen oder lehne den Auftrag ab.
  • Fehler 2: Auslastung nicht verfolgen. 'Wir managen das locker' führt innerhalb von 6 Monaten zum Margenkollaps. Nutze Productive oder Harvest ab dem ersten Tag.
  • Fehler 3: Vager Scope. 'Laufende Marketing-Unterstützung' lädt zu unbegrenzten Anfragen ein. Sei explizit: '4 Social-Kampagnen, 2 Blog-Posts, 1 Quartalsbericht'
  • Fehler 4: Churn ignorieren. 5% Churn sind nicht 'akzeptabel'. Baue die Kundenbindung so aggressiv auf wie den Vertrieb.
  • Fehler 5: Kein Account Management. Weise jeden Retainer einer Person zu. Kunden kündigen, wenn sie sich vernachlässigt fühlen.

Aktionsplan: Baue dein Retainer-Geschäft in 90 Tagen auf

Monat 1: Audit und Plan - Liste alle aktiven Projektkunden auf (letzte 12 Monate) - Berechne, was sie ausgegeben haben, und schätze ihren laufenden Bedarf - Identifiziere die 5 besten Kandidaten für Retainer-Konvertierung (hohes Vertrauen, wiederholte Arbeit, gute Margen) - Bepreise 3-4 Retainer-Pakete für deine Kern-Services Monat 2: Konvertieren und Starten - Führe Konvertierungsgespräche mit den 5 besten Projektkunden - Schließe mindestens 2 Retainer-Konvertierungen ab - Starte einen Retainer-First-Sales-Prozess - Führe Auslastungs-Tracking ein in Productive/Harvest Monat 3: Optimieren und Skalieren - Stelle einen Account Manager ein oder weise einen zu (auch in Teilzeit) - Analysiere Auslastungsdaten – identifiziere, welche Retainer profitabel sind - Richte monatliche Business Reviews mit jedem Retainer-Kunden ein - Miss Churn und plane Maßnahmen zur Kundenbindung Ergebnis: 30% des Umsatzes aus Retainern (gegenüber 20% zu Beginn), 3-4 neue Retainer-Kunden, Auslastungs-Tracking und ein klarer Pfad zu 60%+ Retainer-Umsatz innerhalb von 18 Monaten.

Das Fazit: Retainer verbessern nicht nur den Cashflow – sie machen deine Agentur zu einem wertvolleren, besser skalierbaren Unternehmen. Eine Agentur, die 60% Retainer-Umsatz generiert, hat Planungssicherheit, Marge und betriebliche Effizienz, von denen projektbasierte Wettbewerber nur träumen können. Der Wechsel erfordert Planung und Disziplin, aber der finanzielle und betriebliche Ertrag ist jedes Konvertierungsgespräch wert.

Hinweis: Finance Stacks ist keine Finanzberatung. Alle Inhalte dienen ausschließlich Informationszwecken und ersetzen keine professionelle Beratung durch einen Steuerberater, Wirtschaftsprüfer oder Finanzberater.