Burn Rate und Cash Runway berechnen: Wie lange reicht dein Kapital?
Burn Rate und Cash Runway berechnen mit praktischen Formeln. Verstehe den Unterschied zwischen Gross Burn Rate und Net Burn Rate und wie lange dein Kapital reicht - mit realen Euro-Beispielen für Startups.
Burn Rate und Cash Runway: Wie lange kann dein Startup überleben?
Für Gründer und Führungskräfte in der Frühphase gibt es eine Kennzahl, die wichtiger ist als Wachstum, Markterfolg oder Produktfeatures: Wie lange reicht dein Geld noch? Das ist dein Cash Runway, und die Geschwindigkeit, mit der du Kapital verbrennst, ist deine Burn Rate. Diese Metriken zu verstehen macht den Unterschied zwischen einem nachhaltigen Unternehmen und der Insolvenz. In Deutschland sind die Konsequenzen besonders gravierend - die Insolvenzantragspflicht muss innerhalb von 3 Wochen nach Eintritt der Zahlungsunfähigkeit erfüllt werden (Insolvenzordnung §15a).
Dieser Leitfaden zeigt dir, wie du die Burn Rate präzise berechnest, den entscheidenden Unterschied zwischen Gross und Net Burn verstehst und vor allem, wie du deinen Runway durch strategisches Kostenmanagement, Umsatzbeschleunigung und kluges Fundraising verlängerst.
Was ist die Burn Rate?
Die Burn Rate bezeichnet die Rate, mit der ein Unternehmen pro Monat (oder Jahr) Geld ausgibt. Sie wird als negative Zahl angegeben, die den Geldabfluss repräsentiert. Ein Startup, das monatlich 50.000 Euro ausgibt, hat beispielsweise eine monatliche Burn Rate von 50.000 Euro.
Die Burn Rate gibt es in zwei Varianten: Gross Burn Rate und Net Burn Rate. Diese sind grundlegend verschieden und erzählen völlig unterschiedliche Geschichten über die Gesundheit deines Unternehmens.
Gross Burn Rate vs. Net Burn Rate
Gross Burn Rate: Gesamte monatliche Ausgaben
Die Gross Burn Rate ist deine gesamten monatlichen Betriebsausgaben, unabhängig vom Umsatz. Das sind die reinen Kosten für den Betrieb deines Unternehmens.
Formel: Gross Burn Rate = Gesamte monatliche Betriebsausgaben
Beispiel: Ein SaaS-Startup in München hat folgende monatliche Ausgaben:
- Gehälter (3 Mitarbeiter mit je 70.000 Euro/Jahr): 17.500 Euro
- Cloud-Infrastruktur (AWS, Firebase): 3.200 Euro
- Büro-Miete in München (150 qm): 2.250 Euro
- Marketing und Kundenakquise: 5.000 Euro
- Software-Abonnements und Tools: 1.200 Euro
- Rechts- und Steuerberatung: 800 Euro
- Reisen und Sonstiges: 750 Euro
Gesamte Gross Burn Rate = 30.700 Euro pro Monat
Net Burn Rate: Burn Rate minus Umsatz
Die Net Burn Rate ist deine monatlichen Ausgaben abzüglich deiner monatlichen Einnahmen. Das ist die tatsächliche Rate, mit der du Kapital verbrauchst.
Formel: Net Burn Rate = Gross Burn Rate - Monatlicher Umsatz
Wenn dasselbe Münchner SaaS-Startup 8.000 Euro monatlichen wiederkehrenden Umsatz (MRR) generiert, dann:
Net Burn Rate = 30.700 Euro - 8.000 Euro = 22.700 Euro pro Monat
Diese 22.700 Euro sind die tatsächliche Rate, mit der das Startup seine Kapitalreserven aufbraucht. Diese Zahl ist entscheidend für die Runway-Berechnung.
Wichtige Erkenntnis: Ein Unternehmen mit hoher Gross Burn Rate aber wachsendem Umsatz kann eine niedrigere Net Burn Rate haben. Deshalb können profitable SaaS-Unternehmen mit über 100.000 Euro Gross Burn trotzdem nachhaltig sein - ihr Umsatz gleicht den Großteil des Burns aus.
Cash Runway berechnen
Der Cash Runway ist die Anzahl der Monate, die dein Unternehmen bei der aktuellen Burn Rate operieren kann, bevor das Geld ausgeht.
Formel: Cash Runway (Monate) = Kassenbestand / Net Burn Rate
Zurück zu unserem Münchner SaaS-Beispiel:
- Aktueller Kassenbestand: 450.000 Euro (Series-A-Finanzierung)
- Net Burn Rate: 22.700 Euro pro Monat
Cash Runway = 450.000 Euro / 22.700 Euro = 19,8 Monate (ungefähr 20 Monate)
Dieses Startup hat knapp 20 Monate Zeit, um Profitabilität zu erreichen, den Break-even zu schaffen oder zusätzliches Kapital aufzunehmen. Das ist eine kritische Deadline in seiner Unternehmensplanung.
Praxisbeispiele: Burn Rate nach Unternehmensphase
Beispiel 1: Pre-Revenue Startup (Bootstrapped)
Ein Berliner Fintech-Startup mit 2 Gründern, bootstrapped, noch keine zahlenden Kunden.
- Monatliche Ausgaben: 6.500 Euro (Co-Working-Space 500 Euro, Abos 800 Euro, Lebenshaltungskosten 5.200 Euro)
- Monatlicher Umsatz: 0 Euro
- Net Burn Rate: 6.500 Euro
- Erspartes Kapital: 35.000 Euro
- Runway: 5,4 Monate
Entscheidungspunkt: Dieses Team muss entweder (1) innerhalb von 5-6 Monaten erste Kunden und Umsatz finden, (2) eine Seed-Finanzierung aufnehmen oder (3) wieder angestellt arbeiten. Mit 5 Monaten Runway haben sie 2-3 Monate, um den Product-Market-Fit zu validieren, bevor der Überlebensmodus einsetzt.
Beispiel 2: Series-A SaaS-Unternehmen
Eine Hamburger B2B-SaaS-Plattform mit 900.000 Euro Series-A-Finanzierung, 6 Mitarbeitern und wachsendem Kundenstamm.
- Monatliche Ausgaben (Gross Burn): 42.000 Euro
- Monatlicher wiederkehrender Umsatz (MRR): 12.000 Euro (15 % MoM-Wachstum)
- Net Burn Rate: 30.000 Euro
- Kassenbestand: 850.000 Euro
- Runway: 28,3 Monate
Strategischer Vorteil: Mit 28 Monaten Runway und 15 % MoM-Umsatzwachstum ist dieses Unternehmen in einer starken Position. Wenn es das Wachstum und den Burn stabil hält, könnte es innerhalb von 16-18 Monaten den Break-even erreichen, bevor die 28-Monats-Marke erreicht ist.
Beispiel 3: Bootstrapped E-Commerce (profitabel)
Ein Kölner Online-Händler, 4 Jahre alt, profitabel, mit 250.000 Euro Monatsumsatz.
- Monatlicher Umsatz: 250.000 Euro
- Wareneinsatz (COGS): 165.000 Euro
- Betriebsausgaben: 58.000 Euro
- Nettogewinn/Burn: 27.000 Euro (negativer Burn = Kapitalaufbau)
- Runway: Unbegrenzt (profitabel)
Dieses Unternehmen generiert jeden Monat positiven Cashflow. Es verbrennt kein Kapital - es baut welches auf. Sein Runway ist praktisch unbegrenzt, es sei denn, es macht operative Fehler.
Burn Rate Benchmarks nach Unternehmensphase
| Phase | Typischer monatlicher Burn | Gängiges Runway-Ziel | Umsatzstatus |
|---|---|---|---|
| Seed/Pre-Launch | 2.000-8.000 Euro | 12-18 Monate | 0 Euro (Pre-Revenue) |
| Seed-finanziert | 8.000-25.000 Euro | 18-24 Monate | 0-3.000 Euro MRR |
| Series A | 25.000-75.000 Euro | 24-36 Monate | 5.000-25.000 Euro MRR |
| Series B+ | 75.000-250.000+ Euro | 24-36 Monate | 25.000+ Euro MRR |
| Bootstrapped früh | 2.000-10.000 Euro | 24+ Monate | Schneller Weg zur Profitabilität |
| Reifes Startup | Variiert stark | Break-even/positiv | Positiver Cashflow |
Der Benchmark hängt stark vom Standort ab. Startups in München und Berlin haben typischerweise höhere Burn Rates aufgrund von Talentkosten und Büro-Mieten. Kleinere Städte wie Dresden oder Erfurt ermöglichen es Gründern, mit 8.000-15.000 Euro monatlichem Burn zu operieren.
Warum die Burn Rate wichtiger ist als du denkst
1. Fundraising-Verhandlungen
Investoren berechnen sofort deinen Runway bei der Bewertung einer Finanzierungsrunde. Wenn deine Burn Rate nicht tragbar ist oder dein Runway gefährlich kurz, werden sie entweder ablehnen oder mehr Anteile verlangen. Ein Startup mit 6 Monaten Runway wird 40 %+ Anteile abgeben; eines mit 24 Monaten vielleicht nur 15-20 %.
2. Insolvenzrisiko in Deutschland
Nach deutschem Recht (Insolvenzordnung) wird ein Unternehmen zahlungsunfähig, wenn es seine Rechnungen nicht mehr bei Fälligkeit bezahlen kann. Der Gründer muss innerhalb von 3 Wochen Insolvenz anmelden (Insolvenzantragspflicht). Versäumnis führt zu persönlicher Haftung. Deinen Runway zu verstehen ermöglicht es dir, vor der Insolvenz zu handeln, nicht danach.
3. Einstellungen und Kostenentscheidungen
Jede Neueinstellung erhöht deine Burn Rate. Ein Entwickler mit 60.000 Euro Jahresgehalt erhöht den monatlichen Burn um 5.000 Euro. Wenn dein Runway 12 Monate beträgt, verbraucht diese Einstellung 6 % deines verbleibenden Kapitals. Erfahrene Führungsteams verstehen diesen Trade-off; unvorsichtige Teams nicht.
4. Markt-Pivots und Runway-Druck
Mit 24 Monaten Runway kannst du dir Marktvalidierung und Pivots leisten. Mit 6 Monaten bist du im Überlebensmodus. Entscheidungen ändern sich komplett, wenn der Runway knapp ist.
Runway verlängern (Strategie 1: Kosten senken)
Der schnellste Weg, den Runway zu verlängern, ist die Reduzierung der Burn Rate. Schauen wir uns unser Münchner SaaS-Beispiel mit 22.700 Euro Net Burn/Monat und 20 Monaten Runway erneut an.
Kostenreduktions-Szenario:
- Cloud-Infrastruktur neu verhandeln: 3.200 Euro -> 2.000 Euro (Ersparnis: 1.200 Euro)
- Umzug in Co-Working-Space: 2.250 Euro -> 1.000 Euro (Ersparnis: 1.250 Euro)
- Marketing reduzieren: 5.000 Euro -> 3.000 Euro (Ersparnis: 2.000 Euro)
- Abonnements optimieren: 1.200 Euro -> 800 Euro (Ersparnis: 400 Euro)
- Gesamtersparnis: 5.050 Euro/Monat
Neue Net Burn Rate: 22.700 Euro - 5.050 Euro = 17.650 Euro/Monat
Neuer Runway: 450.000 Euro / 17.650 Euro = 25,5 Monate (von vorher 20 Monaten)
Durch eine Kostensenkung um 22 % haben sie den Runway um 5,5 Monate verlängert - ein entscheidender Vorteil. Hinweis: Das setzt voraus, dass die Kostensenkungen das Umsatzwachstum nicht wesentlich beeinträchtigen.
Vorsicht: Aggressive Kostensenkungen können nach hinten losgehen. Das Marketing-Budget von 5.000 auf 500 Euro zu kürzen verlängert zwar den Runway dramatisch, aber es wird auch die Kundenakquise und das Umsatzwachstum zum Erliegen bringen. Halte Kostendisziplin und Wachstumsinvestitionen im Gleichgewicht.
Runway verlängern (Strategie 2: Umsatz beschleunigen)
Umsatz reduziert die Net Burn Rate Euro für Euro. Wenn das Startup in unserem Beispiel den MRR von 8.000 auf 15.000 Euro steigert:
Neue Net Burn Rate: 30.700 Euro - 15.000 Euro = 15.700 Euro/Monat
Neuer Runway: 450.000 Euro / 15.700 Euro = 28,7 Monate (von vorher 20 Monaten)
7.000 Euro mehr Umsatz haben den Runway um 8,7 Monate verlängert, ohne einen einzigen Euro an Ausgaben zu kürzen. Deshalb ist frühe Umsatzgenerierung so wertvoll - sie verlängert deinen Runway, während du skalierst.
Runway verlängern (Strategie 3: Kapital aufnehmen)
Der direkte Ansatz: Kapital aufnehmen. Unser Startup mit 20 Monaten Runway könnte 200.000 Euro Brückenfinanzierung aufnehmen:
Neuer Kassenbestand: 450.000 Euro + 200.000 Euro = 650.000 Euro
Neuer Runway: 650.000 Euro / 22.700 Euro = 28,6 Monate
Allerdings verwässert Fundraising Anteile und ist mit Bedingungen verbunden (Investorenerwartungen, Beiratssitze, Meilensteine). Es ist wirkungsvoll, aber nicht kostenlos.
Burn Rate Warnsignale
Achte auf diese gefährlichen Muster:
- Steigende Burn Rate: Wenn monatliche Ausgaben schneller wachsen als der Umsatz, hast du ein Problem
- Runway unter 12 Monaten: Zeit für Fundraising oder drastische Kostensenkungen
- Sinkender Umsatz bei steigendem Burn: Nicht nachhaltige Todesspirale
- Verzögertes Fundraising bei kurzem Runway: Investoren verhandeln härter, wenn du verzweifelt bist
- Kein Weg zur Profitabilität: Wenn der Rohertrag (Umsatz minus Wareneinsatz) die Betriebsausgaben nicht deckt, wirst du dauerhaft Kapital verbrennen
Burn Rate nach Branche: Was ist normal?
| Branche | Typischer monatlicher Burn | Zeitraum bis Profitabilität | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| B2B SaaS | 15.000-60.000 Euro | 18-36 Monate | Hohe CAC zu Beginn, starker CLV |
| B2C Mobile App | 8.000-40.000 Euro | Nie (viele scheitern) | Hohe CAC, niedriger CLV oft tödlich |
| Deep Tech/Hardware | 50.000-300.000+ Euro | 36-60+ Monate | Braucht geduldiges Kapital |
| Marktplatz/Netzwerk | 20.000-100.000+ Euro | 24-48 Monate | Winner-takes-most-Dynamik |
| E-Commerce/Retail | 10.000-50.000 Euro | 12-24 Monate | Niedrigerer Burn mit Lagerfokus |
| Bootstrapped Service | 3.000-15.000 Euro | 6-12 Monate | Schnellster Weg zur Profitabilität |
B2B-SaaS-Startups verbrennen typischerweise länger Kapital, weil die Kundenakquise Zeit braucht und der Customer Lifetime Value die Investition rechtfertigt. Bootstrapped-Service-Unternehmen erreichen am schnellsten Profitabilität, weil sie sofort Umsatz generieren können.
Monatliches Tracking-Dashboard einrichten
Um die Burn Rate effektiv zu managen, tracke sie monatlich. Verwende diese einfache Dashboard-Struktur:
| Metrik | Monat 1 | Monat 2 | Monat 3 | Trend |
|---|---|---|---|---|
| Kassenbestand | 450.000 Euro | 427.300 Euro | 404.600 Euro | Sinkend |
| Gesamtausgaben | 30.700 Euro | 31.200 Euro | 32.000 Euro | Steigend |
| MRR | 8.000 Euro | 8.500 Euro | 9.200 Euro | Wächst 15 % MoM |
| Net Burn | 22.700 Euro | 22.700 Euro | 22.800 Euro | Stabil |
| Runway | 19,8 Mo. | 18,8 Mo. | 17,7 Mo. | Sinkend |
Aktualisiere das monatlich. Wenn der Runway unter 12 Monate fällt, aktiviere deinen Fundraising-Plan. Wenn er 6 Monate erreicht und du nicht finanziert bist, aktiviere deinen Überlebensplan (Kostensenkungen, Verkauf oder Abwicklung).
Die Verantwortung des Gründers nach deutschem Recht
In Deutschland ist die Insolvenzordnung unerbittlich. Sobald du zahlungsunfähig bist (Rechnungen bei Fälligkeit nicht bezahlen kannst), hast du 3 Wochen Zeit, Insolvenz anzumelden. Versäumnis führt zu persönlicher Haftung für Schäden. Als Gründer:
- Überwache deinen Cash Runway obsessiv
- Melde früh an, wenn Insolvenz unvermeidlich ist - warte nicht, bis du das Geld der Gläubiger verbraucht hast
- Kommuniziere mit Gläubigern und Mitarbeitern, bevor die Krise eintritt
- Konsultiere einen Insolvenzberater vor Ablauf der Frist
Burn Rate und Runway zu verstehen ist nicht nur gute Unternehmensführung - es ist eine rechtliche Pflicht.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Burn Rate ist dein monatlicher Geldabfluss; Net Burn Rate ist Burn minus Umsatz
- Cash Runway = Kassenbestand / Net Burn Rate. Berechne ihn monatlich.
- Verlängere den Runway durch: (1) Kostensenkung, (2) Umsatzbeschleunigung, (3) Kapitalaufnahme
- Typische Series-A-Startups haben bei der Finanzierung 24-36 Monate Runway
- In Deutschland: Überwache den Runway obsessiv, um Verstöße gegen die Insolvenzantragspflicht zu vermeiden
- Umsatz hat doppelt so viel Wirkung wie Kostensenkungen - beschleunige zuerst den Umsatz
Nächster Schritt: Berechne diese Woche deine aktuelle Burn Rate und deinen Runway. Wenn er unter 12 Monaten liegt, aktiviere sofort deinen Wachstums- oder Fundraising-Plan. Warte nicht.
Kennzahlen in diesem Artikel
Hinweis: Finance Stacks ist keine Finanzberatung. Alle Inhalte dienen ausschließlich Informationszwecken und ersetzen keine professionelle Beratung durch einen Steuerberater, Wirtschaftsprüfer oder Finanzberater.